Или может есть у кого-то реальные подтверждения? Ведь этот провокационный бред уже стал медийным фактом http://www.youtube.com/watch?v=eekUkBn5MI4
(лекция "Воинская символика христианства: Миссионерская беседа с суворовцами" в сети была довольно известна, см.с 26 минуты 52 секунд )
Самое противное в этом то, что лет через 50-100 новоявленные антисемиты уже будут ссылаться на учёного А. Кураева и принимать это за "истинную правду". ... ссылаясь на сомнительных учёных вроде А. Кураева.
Наверное эту кураевскую ложь можно датировать даже не 2008 годом, а (судя по видео-записям с ещё не разжиревшим дьяком) гораздо ранее, возможно Кураев раскручивает эту провокацию с начала 90х (во всяком случае достоверности этому мифу обсуждение на форумах не прибавило)
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=358774&st=135
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=277743.0
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=272173.0;imode
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=82050
Кураев в публичном выступлении заявил о том, что в Испании в 13 веке якобы существовал обряд раскрещивания состоявший в троекратном окунании в нужник и введенный по постановлению раввинов.
Автор темы просил привести источники высказывания Кураева - ни одного источника, который содержал бы близкую информацию названо не было.
Вывод остается только один - Кураев банально солгал, впрочем как было показано выше - это для него дело вполне привычное.
Community Info