Спорить не с чем хотя бы потому, что идею необходимости профессионального лицемерия священнослужителя, богослова и пастыря высказывал и сам Кураев, и не только он. Однако у Кураева идея необходимости профессионального лицемерия приняла характер и идеологический, и стала обоснованием его наглых бесстыдных провокаций.
Вот идеологическая основа профессора-богослова(взято из его интервью в Омске ):
"Есть вещи, которые называются профессиональным лицемерием.
Правила игры.
Я могу сам лично кого-то ненавидеть и вообще в душе считать, что всяких мерзавцев надо расстреливать и казнить, но, когда меня публично спрашивают, что вы думаете о смертной казни, я как священник обязан собраться в кулак и сказать: церковь выступает против смертной казни.
Есть некая норма, чему надо соответствовать.
Назвался груздем - веди себя по порядкам груздевого кузова. Назвался христианином - веди себя соответственно приличиям христианского священнослужителя. Поэтому людей шокировало, что христиане, а не болельщики Спартака, ведут себя по понятиям клубных фанатов."
Community Info